TEATRO CARLOS GOMES

03 de Novembro, às 20h

CONCERTO DE ABERTURA:

OSES - ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO

Roberto Duarte, regência

Natércia Lopes, soprano

Classificação: 10 anos

 

08 de Novembro, às 20h (Projeto Ensaio Aberta para estudantes do EJA)

09 de novembro, às 20h

11 de Novembro, às 19h

ÓPERA O DILETANTE - João Guilherme Ripper

João Marcos Charpinel, Quintino

Priscila Aquino, Merenciana

Luana Shaeffer, Josefina

Alessandro Santana, Gaudêncio

Flávio Leite, Marcelo

Luane Voigan, Constança

Empregados da casa, passantes, figuras de banho de banho - Coro Lírico da COES

Gabriel Rhein-Schirato, regência

Colette Dantas, diretora de cena

Orquestra Sinfônica da COES

Classificação: 12 anos

 

14 de Novembro, às 20h

CONCERTO SOCIAL:

ORQUESTRA JOVEM VALE MÚSICA

Lucas Anízio, regência

Matheus Cutini, piano

Classificação: Livre

16 de Novembro, às 20h

OSES - ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO

Helder Trefzger, regência

Natércia Lopes e Meire Norma, sopranos

Alexandre Bianque, tenor

Alessandro Santana, baixo-barítono

Coro Sinfônico da FAMES

Sanny Souza, maestro de coro

Classificação: 10 anos

 

17 de Novembro, às 20h

QUINTETO VILLA-LOBOS

Rubem Schuenck, flauta

Luis Carlos Justi, oboé

Paulo Sérgio Santos, clarineta

Aloysio Fagerlande, fagote

Philip Doyle, trompa

Classificação: 10 anos

20 de novembro, às 20h

CONCERTOS ESPECIAIS:

HOMENAGEM A ZUMBI DOS PALMARES EM QUATRO ATOS

Kiusam de Oliveira, em direção artística, no projeto, bailarina e roteirista

Cecitônio Coelho - Direção Musical

Elaine Vieira - cantora solista

Peujor - cantor solista

Coral Opus Liberi

Cláudio Modesto - Maestro de Coro

Conjunto de Câmara da COES - Cia de Ópera do Espírito Santo

Luza Carvalho - figurinos

Natan Dias - iluminação

Elis Gonçalves - visagismo

O mundo de Tayó produções Artísticas e Culturais

ERÊ-ECOA (Grupo de Pesquisa e Pesquisa)

Classificação: 10 anos

22 de Novembro, às 20h

DUO PIANO & CELLO

Sanny Souza, Violoncelo

William Lizardo, piano

Classificação: 10 anos

 

23 de Novembro, às 20h,

ORQUESTRA JOVEM DE SOPROS E PERCUSSÃO DA FAMES

Marcelo Madureira, regência

Classificação: 10 anos

 

24 de Novembro, às 20h,

ENSEMBLE SÃO PAULO

Betina Stegmann, violino

Nelson Rios, violino

Marcelo Jaffé, viola

Rafael Cesário, violoncelo

Fernando Tomimura, piano (convidado)

Classificação: 10 anos

 

ENTRADA FRANCA